Как выбрать газовую горелку для банной печи

Время чтения: 5 мин
37 965
Обновлено: 14.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Печь для бани, работающая на газе, — бесспорно, самый экономичный вариант для отопления парной. Этот вид топлива намного дешевле, чем дрова или уголь, его не нужно заготавливать и хранить в специально приспособленных помещениях. Поэтому все больше наших соотечественников решаются на установку газовой горелки в уже эксплуатируемую твердотопливную печь. Это намного выгоднее, чем покупать новый отопительный прибор для бани или сауны.

В этой статье вы узнаете, как правильно выбирать газовые горелки для банных печей. Мы расскажем, на что ориентироваться на покупке таких устройств, и познакомим вас с несколькими наиболее качественными и практичными моделями от компании «Теплодар».

Содержание:

  1. Преимущества использования газовых горелок
  2. Виды газовых горелок
  3. Какую горелку лучше выбрать?
  4. Критерии выбора газовой горелки
  5. Газовые горелки для печи «Теплодар»

Банная печь с АГГ

Преимущества использования газовых горелок


Отметим наиболее важные достоинства данного отопительного оборудования:

  • Вам не придется тратить время и силы на розжиг печи. Достаточно открыть вентиль и просто поджечь горелку. Уже через час-полтора парилка прогреется до нужной температуры.
  • Вы сможете неплохо сэкономить. Газовое отопление на 20-30% дешевле, чем дровяное. А если сравнивать такие печи с электрическими, то выгода получится еще более впечатляющей – порядка 100-120%.
  • Вы обеспечите максимальную пожаробезопасность вашей бани. Газы, образующиеся в процессе сгорания данного вида топлива, не нагреваются до той критической температуры, которая может вызвать возгорание. Поэтому вам не придется дополнительно изолировать печную трубу в местах соприкосновения с кровлей.

Таким образом, газовая горелка для печи в баню значительно облегчит весь процесс обогрева парной и избавит вас от необходимости заготавливать и хранить дрова.

Предлагаем ознакомиться с разновидностями и особенностями таких устройств.

Виды газовых горелок


Основных типов всего два:

  1. Атмосферные горелки. Атмосферные ГГ отличаются доступной стоимостью, простотой в изготовлении и эксплуатации. Такие устройства обеспечивают смешивание и сгорание газа в топливнике за счет перепадов атмосферного давления. Они функционируют без электричества, но сильно зависят от движения воздуха в том помещении, где находится печь. При любом ощутимом перемещении воздуха объем тепла, выделяемого топкой, меняется в ту или иную сторону.

    При использовании атмосферной горелки необходимо оборудовать в помещении дополнительный источник воздуха и постоянно контролировать состояние дымохода. Следует также учитывать, что топливо в такой печи будет сжигаться не полностью, часть газа неизбежно будет уходить в трубу.

    При монтаже атмосферной горелки вам придется серьезно усовершенствовать и топливную камеру, и саму горелку. Это связано с тем, что в камере стандартного размера пламя будет касаться дна каменки или металлических элементов печи. Чтобы исправить такое положение дел, необходимо разместить источник огня как можно ниже и строго в центре топливника.


  2. Наддувные горелки. Наддувные ГГ считаются более практичными и удобными в эксплуатации, поскольку они обеспечивают принудительное поступление воздуха в топливную камеру. Такие устройства оснащаются специальным вентилятором, скорость вращения которого определяет быстроту сгорания топлива в камере.

    Наддувная газовая горелка для печки в баню работает от электричества – и это, пожалуй, ее единственный существенный недостаток. При отключении электричества она не сможет запустить процесс обогрева парной, поэтому для подобных ситуаций неплохо иметь альтернативный вариант. При выборе таких устройств важно учитывать глубину топливной камеры, чтобы огонь не задевал ее задней стенки.


АГГ-40П

Горелка АГГ-40П для печи Сибирь 30 ЛК, Сибирский утес 20 с выносным топливным каналом.

Какую горелку лучше выбрать?


Задумавшись над переоборудованием печки под газовое топливо, вы рано или поздно столкнетесь с вопросом подбора наиболее подходящей для этой цели горелки.

Существуют следующие альтернативы:

  1. Атмосферная или наддувная. Владельцы больших бань и саун все чаще отдают предпочтение более дорогим, но удобным горелкам наддувного типа. Их важным достоинством является то, что они требуют от пользователя минимум внимания и личного участия, работая вне зависимости от внешних условий и перепадов давления воздуха. Для обогрева небольшой парной вполне подойдет недорогая атмосферная горелка.
  2. Одно- или двухступенчатая. Устройства первого типа автоматически включают и выключают подачу топлива, в то время как вторые имеют режим экономного прогрева. Существуют также модели с плавающей регулировкой, которые позволяют максимально плавно менять мощность работы оборудования. Выбор газовой горелки для печи для бани зависит в данном случае от того, в каком режиме вы планируете отапливать свою парную.
  3. Исключительно газовая или комбинированная. Газовые горелки отличаются сравнительно простым устройством и доступной ценой. Однако они оправдывают себя только при условии бесперебойной подачи топлива. Горелки комбинированного типа предназначаются для работы с природным и сжиженным газом, а также с дизельным топливом. Последний вариант особенно хорош для больших бань, поскольку он обеспечивает быстрый прогрев помещений любой площади.

Критерии выбора газовой горелки


Специалисты рекомендуют, прежде всего, ответить на следующие вопросы:

  • Какие технические характеристики должно иметь устройство? Определитесь с мощностью, уровнем КПД и эффективностью необходимой вам горелки, ориентируясь на особенности используемой отопительной системы.
  • В каком помещении эксплуатируется печь? Для маленькой парной подойдет недорогая атмосферная горелка, в то время как для более просторного помещения лучше выбрать более дорогую, но эффективную модель наддувного типа.
  • Бывают ли отключения электроэнергии? Если да – подумайте о дополнительном источнике питания для наддувной горелки.
  • Какое топливо вы используете для обогрева бани? Помните, что есть устройства, совместимые только с магистральным газом, а есть универсальные горелки, которые работают и с другими видами топлива.

При обогреве парной крайне важно обеспечить равномерное распределение тепла по всему помещению. Поэтому лучше выбирать горелки, которые хорошо рассеивают пламя, или дополнить выбранное устройство рассекателем факела или распределяющей трубкой.

Еще один важный момент, на который следует обратить внимание, − это соответствие резьбы на горелке и на трубке подачи газа. Они должны идеально совпадать без малейших щелей и зазоров.

И, наконец, документация. Качественные горелки всегда имеют официальный паспорт, подтверждающий, что устройство соответствует существующим стандартам безопасности.

Газовые горелки для печи «Теплодар»


В ассортименте этого отечественного производителя представлены отопительные системы для домов, дач, гаражей, бань, саун и множества других строений любой площади и назначения. Предприятие выпускает печи и котлы, совместимые с разными видами топлива, а также комплектующие для переоборудования уже эксплуатируемых приборов.

Так, вы можете приобрести фирменную газовую горелку «Теплодар», способную работать на природном магистральном или сжиженном газе. Устройство предназначается для банных печей «Русь», «Домна» и др. Монтаж такой горелки производится легко и быстро, без дополнительных слесарно-сварочных работ.

Если вы еще только планируете купить отопительную систему для парной, предлагаем обратить особое внимание на компактную, но мощную каменку «Русь 12 ЛНЗП ПРОФИ». Прибор обеспечивает быстрый прогрев камней и воздуха, равномерное распределение тепла по всему помещению и большое количество влажного пара для создания идеальной атмосферы классической русской бани. Такая печь отлично подойдет для парных объемом 6-12 м3.

Еще один вариант – «Сибирь 30 ЛК» − предназначается для более просторных помещений объемом до 30 м3. Такая печь нагревает воздух до очень высоких температур (100–110 °С) и дает сухой пар, который необходим для создания микроклимата финской сауны. Производитель предусмотрел защитный кожух-конвектор и стильные декоративные вставки из зеркальной стали.

Печь для бани и сауны Сибирь 30 ЛК с АГГ40П

Печь для бани и сауны Сибирь 30 ЛК с АГГ40П.

В каталоге «Теплодар» вы всегда найдете качественную и недорогую печь для бани под газовую горелку, а консультанты компании с готовностью помогут вам выбрать наиболее подходящую модель и ответят на все интересующие вас вопросы.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.